Centro de Tecnologia da Informação de São Paulo Superintendência de Tecnologia da Informação Universidade de São Paulo

Quem somos

O Centro de Tecnologia da Informação de São Paulo (CeTI-SP) foi criado em dia 3 de dezembro de 2014, através da Resolução USP 7.025 e é o órgão executor da Superintendência de Tecnologia da Informação da Universidade de São Paulo no Campus de São Paulo na implantação e execução das competências de “InterNuvem”, “Conectividade” e “Sistemas”.

 

Diretora
Fátima de Lourdes dos Santos Nunes Marques (11) 3091-8466
Infraestrutura Elétrica
Genival dos Santos (11) 3091-1823
Leandro Kleber Ferreira (11) 3091-6465
Marcio Ezequiel Belem Ribeiro (11) 3091-1830
Rafael Ferri (11) 3091-6430
Internuvem
Adriano Arantes Paterlini (11) 3091-0494
Seção Técnica de Computação como Serviço
Stênio Firmino Pereira Filho (11) 3091-6413
Ettore Enrico Delfino Ligorio (11) 3091-6480
Francisco Ribacionka (11) 3091-6453
Giberto Burgert (11) 3091-6345
Rogerio dos Santos (11) 3091-1795
Vinícius Costa Lima (11) 2648-0154
Seção Técnica de Software como Serviço
Walney Alexandre Cruz (11) 3091-1144
Daniel dos Reis Neto (11) 3091-3319
Edson Kenji Kanashiro (11) 3091-6340
Jaqueline Thome Evangelista (11) 3091-6449
Juliano Alves Guidini (11) 3091-6364
Robson Eisinger (11) 3091-1870
Willian Fabricio da Silva (11) 3091-6314
Seção Técnica de Gestão de Dados
Cynthia Matuura (11) 3091-8467
Adonai Antonio Addono Junior (11) 3091-6410
Rosa Mitie Yariwake Hayashida (11) 3091-6349
Sidinei Donisete Marin (11) 3091-6402
Tatiana Carvalho de Figueiredo Lopes (11) 3091-6462
Seção Técnica de Infraestrutura
Fernando Fugita (11) 3091-8244
Albina Terumi Muramoto (11) 3091-6333
Bruno Paulo Ribeiro Darigo (11) 3091-1854
Carlos José da Silva (11) 3091-6436
Cristiane Marques da Silva (11) 3091-0413
Eduardo José e Silva (11) 3091-6436
Gilmar Machado Tomaz e Souza (11) 3091-9941
Hamilton Jun Higashizono (11) 3091-6436
Leonardo Rodrigues (11) 3091-0619
Maurício Ribeiro Junior (11) 3091-6436
Nelson Takashi Yunaka (11) 3091-6313
Norberto Nordi (11) 3091-6436
Pedro Spaolonzo Filho (11) 3091-6436
Salomé Gomes dos Santos (11) 3091-6315
Teresa Cristina Nunes de Marins (11) 3091-6436
Ulisses Boffa (11) 3091-6374
Seção Técnica de Multimídia
Bruno de Antonio Pelinzon (11) 3091-6406
Edson Pereira Ramos (11) 3091-1779
Edivaldo de Simoni (11) 2648-1251
Fernanda Brossi Sabia (11) 3091-6391
Luis Carlos Cubas Afonso (11) 2648-0156
Murilo Trivelato (11) 3091-6449
Ricardo Iervolino de Aguiar (11) 3091-6426
Suzana Mendes Emílio de Moraes (11) 3091-6404
Sistemas
Leandro Fregnani (11) 3091-3611
ATD-II
Renato Takeshi Hamatu (11) 3091-3620
Marino Hilário Catarino (11) 2648-1262
Grupo de Apoio Sistemas
Fernando Alexandre Favato (11) 3091-3605
Eunice da Conceição Nascimento Onoe (11) 3091-3607
Marcos Borba Leandro Ferreira Jardim (11) 2648-0391
Edwaldo de Bartolo (11) 3091-3618
Susie Aparecida Minati (11) 3091-3379
Seção Técnica de Construção Generalizada
Fábio Sussumu Komori (11) 2648-1172
Alcyr Mello Pinto Guedes (11) 3091-3443
Alfredo Mitsuhiko Funada (11) 3091-3606
Daniel Gomes da Lapa Junior (11) 3091-1146
Fábio Minoru Iwasaki (11) 2648-1174
Flavio Bezerra Pereira (11) 2648-0382
Jean Carlo de Souza Silva (11) 3091-6311
Jorge Luiz Ramos (11) 3091-6427
Lucio Francisco de Farias (11) 3091-3615
Marcelo Fidelis da Silva (11) 2648-0389
Rodrigo Luís Gava Girckus (11) 2648-1171
Tizuru Maria Misawa (11) 3091-3600
Vagner da Silva Machado (11) 3091-6374
Vinicius Callegari Corsi Oliveira (11) 3091-3620
Yuri Maximilian Rottner Dirickson (11) 2648-1173
Seção Técnica de Construção Especializada
João Marcos Rupcic Gomes (11) 2648-0384
Bianca Haberly Pereira (11) 2648-0373
Edson Vicente Carli Junior (11) 2648-0377
Euriclea Maria Bueno Zamboni Cespi (11) 3091-3609
Henrique Stille Gonçalves (11) 3091-3323
Josiane Aparecida da Silva Savi (11) 2648-0385
Lilian Viadana (11) 3091-3614
Luiz Sergio de Almeida (11) 2648-0388
Marco Antonio Benetti (11) 2648-0390
Marco Antonio Guzzo (11) 3091-3619
Osvaldo de Jesus Santos (11) 3091-3610
Renata Prates Markert (11) 3091-3603
Tania Almeida Ferreira de Sousa (11) 2648-0400
Walter Michishita (11) 3091-3619
Seção Técnica de Administração de Banco de Dados
Sérgio Roberto Poltronieri (11) 3091-9031
Felipe Augusto Araujo Dias (11) 2648-1260
Joao Ivonaldo da Silva (11) 3091-3617
Marga Wunderlich (11) 2648-0391
Conectividade
Jorge Marcos de Almeida (11) 3091-0031
DVCC – Apoio
Diogenes Fakri (11) 3091-8245
Ying Hsiao Fen (11) 3091-6371
Seção Técnica de Projetos
Thiago Martins Ribeiro (11) 3091-6461
Américo Russo Filho (11) 3091-6361
Daniel Pasqualini (11) 3091-9070
Diego de Faria Santos (11) 3091-1891
Divaldo de Paulo dos Reis (11) 3091-9906
Fabio Santana de Almeida (11) 3091-6416
Jorge Heleno dos Santos (11) 3091-9982
Luiz Alberto Carvalho Caldeira (11) 3091-6351
Luiz Henrique Piffer (11) 3091-6336
Marcelo Pascon (11) 3091-6437
Silmara de Jesus Vitorini (11) 3091-9907
Seção de Configuração
Edson Lima Monteiro (11) 3091-6422
Andre Gerhard (11) 3091-6338
Aparecido Castilho Filho (11) 3091-9940
Edson Brito (11) 2648-0376
Elaine Cristina Machtans Deppman (11) 3091-6452
Leila Martins de Paulo (11) 3091-6372
Luiz Eduardo Silva dos Santos (11) 3091-9022
Patricia de Miranda Colombo (11) 3091-6327
Sergio Charin (11) 3091-6387
Seção Técnica de Controle de Nível de Serviço
Darley Norato (11) 3091-9934
Angela Maria Azevedo de Oliveira (11) 3091-9946
Emílio de La Fuente Chazarra (11) 3091-6358
Marisa da Silva (11) 3091-9967
Seção Técnica de Serviços de Conectividade
Ivanilson Galdino Dias (11) 3091-8201
Fábio Bicicchi de Mello (11) 3091-6362
Seção de Campo
Vera Lúcia Aparecida Scandarolli Constancio (11) 3091-1871
Agenor de Oliveira Junior (11) 3091-6447
André Zambelli Bergamo (11) 3091-6418
Antônio Gomes da Silva (11) 3091-4692
Antônio Marcos de Mello Ipaves (11) 3091-8202
Aurélio Siqueira da Silva (11) 3091-6417
Fabiano Erico Sales do Nascimento (11) 3091-9912
Gabriel Duarte da Silva (11) 3091-6421
Geraldo José da Cunha (11) 3091-1842
Haroldo Pontes (11) 3091-1844
Ivo Moura de Santana (11) 3091-6428
Luiz Carlos Papai (11) 3091-6403
Luiz Eduardo Faleiros da Cunha (11) 3091-8224
Luiz Neves de Leles (11) 3091-1812
Marcos Antônio de Oliveira Soares (11) 3091-1791
Marcos Menezes dos Santos (11) 3091-1817
Mauro Custódio de Souza (11) 3091-6389
Mirajarbbim Ferreira da Silva (11) 3091-6316
Paulo Domecq Campora (11) 3091-1872
Reison Cabrera (11) 3091-1827
Rosiney Brenha de Moraes (11) 3091-6341
Valdenor Zanetti Novais (11) 3091-1845
Wilson Oliveira Santana (11) 3091-6447
Seção de Laboratório
Paulo Edson Machado (11) 3091-6392
André Cimerio (11) 3091-6448
David Barbosa da Silva (11) 3091-3900
Ira Margarido (11) 3091-6407
Marcos Nogueira (11) 3091-6438
Nelson Menezes Neto (11) 3091-6460
Rui do Paraiso Braga (11) 3091-6446